河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 合法赌博网站 | 推荐线上赌博 | 现金网赌场 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
不能搭电动车,12至16岁的学生上学该怎么办?
编号:62639  发表人:文依夏  受理单位:宜州宜州交警大队  提问时间:2019/5/28 12:02:08  浏览:1676次

    

    新规定电动车只能搭12岁以下的小孩,国家规定16岁以上才能驾驶电动车上路。那么问题来了,家离学校远的小孩应该怎样上学?比如住在龙江新城要去实验小学读书,又没有直达的公交车,该怎么办呢?



回复单位:宜州宜州交警大队 回复时间:2019/5/28 17:56:20


    楼主您好!您所说的“新规定”是指2010年1月1日实施的《广西壮族自治区道路交通安全条例》第四章第42条:“在城市道路上驾驶时只可搭载一名12周岁以下儿童,搭载6周岁以下儿童应当使用固定座椅”。目前正值“飓风行动”期间,交警部门重点查处电动自行车搭乘3人(含)的超员违法行为,请各位家长自觉选择合适的交通工具出行。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:17
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
  • 2018年第三季度网络问政工作情况通报
  • 2018年第二季度网络问政工作情况通报
  • 2018年第一季度网络问政工作情况通报
  • 2017年第四季度网络问政工作情况通报
  • 2017年第三季度网络问政工作情况通报
  • 2017年第二季度网络问政工作情况通报
  • 2017年第一季度网络问政工作情况通报
  • 2016年第四季度网络问政工作情况通报
  • 2016年第三季度网络问政工作情况通报
  • 2016年第二季度网络问政工作情况通报
  • 2015年第四季度网络问政工作情况通报
  • 2016年第一季度网络问政工作情况通报
  • 2015年第三季度网络问政工作情况通报
  • 2015年第二季度网络问政工作情况通报
  • 2015年第一季度网络问政工作情况通报
  • 2014年第四季度网络问政工作情况通报
  • 2014年第三季度网络问政工作情况通报
  • 2014年第一季度网络问政工作情况通报
  • 2013年网络问政工作情况通报
  • 2014年各季度“十佳网络问政网民”
  • 2012-2013十佳网络问政网民名单
  • 2013年各季度“十佳网络问政网民”
  • 2012年各季度“十佳网络问政网民”
  • 2011年第四季度“十佳网络问政网民”
  • 河池市网络问政工作管理办法(试行)
  • 《河池网单位实名认证表格》
  • 河池网河池论坛管理规则
  • 关于对单位或个人违纪违法行为举报的说明
  • 网络问政2011-2012年度荣誉表彰
  • 河池“网络问政”平台操作图文指南
  • 声 明
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警